Анонсы

Здравствуйте!

Для начала напомню Вам о хорошо известных и активно пополняющихся сетевых ресурсах: когда сайт занесён в закладки не первый год, о нём можно и забыть, а потому и пропустить что-то интересное.

Известный многим ВИП (Всероссийский интернет-педсовет) не только тратит время на глобальные проблемы, но и предлагает немало насущного, например, в рубрике ЕГЭ по русскому языку: методика подготовки. Эта рубрика создана ещё в 2006 году, по итогам работы на ней уже вышла толковая книга, которую можно бесплатно скачать, но работа продолжается. Включайтесь! (Читать дальше...)

Дети – не только наше будущее,
дети – наше настоящее, которое не может ждать
Н. Федоров

Процесс компьютеризации образования ознаменовался появлением разнообразных инновационных технологий, развитие которых выстраивалось на основе новых принципов взаимодействия участников образовательного процесса. И теперь интеграция современных образовательных и информационных технологий постепенно становится важным условием для совершенствования процесса обучения. (Читать дальше...)

Первый компьютер появился в моей семье в 2003 году. С тех пор он стал неотъемлемой частью нашей жизни. Но я тогда уже знала, что он станет основным средством моего роста как учителя. Я понимала, что изменения в образовательной программе повлекут за собой серьезные трансформации в технологиях преподавания. И действительно, процесс компьютеризации образования ознаменовался появлением разнообразных инновационных технологий, развитие которых выстраивалось на основе новых принципов взаимодействия участников образовательного процесса. И теперь интеграция современных образовательных и информационных технологий постепенно становится важным условием для совершенствования процесса обучения. (Читать дальше...)

Что такое ЭОР НП?

Раздел: методическое сопровождение | Добавлено 12.04.2009 в 21:40

 Электронными образовательными ресурсами (ЭОР) авторы нацпроекта “Образование” называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плейера.

Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Иногда чтобы выделить данное подмножество ЭОР, их называют цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР), подразумевая, что компьютер использует цифровые способы записи-воспроизведения.

Самые простые ЭОР — текстографические. Они отличаются от книг в основном формой предъявления текстов и иллюстраций: материал представляется на экране компьютера, а не на бумаге. Но его очень легко распечатать, т. е. перенести на бумагу.

ЭОР следующей группы тоже текстографические, но имеют существенные отличия в навигации по тексту. Страницы книги мы читаем последовательно, осуществляя таким образом так называемую линейную навигацию. При этом довольно часто в учебном тексте встречаются термины или ссылки на другой раздел того же текста. В таких случаях книга не очень удобна: нужно разыскивать пояснения где-то в другом месте, листая множество страниц. В ЭОР же это можно сделать гораздо комфортнее: указать незнакомый термин и тут же получить его определение в небольшом дополнительном окне или мгновенно сменить содержимое экрана при указании так называемого ключевого слова (либо словосочетания). По существу ключевое словосочетание — аналог строки знакомого всем книжного оглавления, но строка эта не вынесена на отдельную страницу (оглавления), а внедрена в основной текст. В данном случае навигация по тексту является нелинейной (вы просматриваете фрагменты текста в произвольном порядке, определяемом логической связностью и собственным желанием).

Третий уровень ЭОР — это ресурсы, целиком состоящие из визуального или звукового фрагмента. Формальные отличия от книги здесь очевидны: ни кино, ни анимация (мультфильм), ни звук в полиграфическом издании невозможны. Но, с другой стороны, стоит заметить, что такие ЭОР по существу не отличаются от аудио- и видеопродуктов, воспроизводимых на бытовом CD-плейере.

 (Читать дальше...)



Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.