Что такое ЭОР НП?

Раздел: методическое сопровождение | Добавлено 12.04.2009 в 21:40

 Электронными образовательными ресурсами (ЭОР) авторы нацпроекта “Образование” называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плейера.

Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Иногда чтобы выделить данное подмножество ЭОР, их называют цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР), подразумевая, что компьютер использует цифровые способы записи-воспроизведения.

Самые простые ЭОР — текстографические. Они отличаются от книг в основном формой предъявления текстов и иллюстраций: материал представляется на экране компьютера, а не на бумаге. Но его очень легко распечатать, т. е. перенести на бумагу.

ЭОР следующей группы тоже текстографические, но имеют существенные отличия в навигации по тексту. Страницы книги мы читаем последовательно, осуществляя таким образом так называемую линейную навигацию. При этом довольно часто в учебном тексте встречаются термины или ссылки на другой раздел того же текста. В таких случаях книга не очень удобна: нужно разыскивать пояснения где-то в другом месте, листая множество страниц. В ЭОР же это можно сделать гораздо комфортнее: указать незнакомый термин и тут же получить его определение в небольшом дополнительном окне или мгновенно сменить содержимое экрана при указании так называемого ключевого слова (либо словосочетания). По существу ключевое словосочетание — аналог строки знакомого всем книжного оглавления, но строка эта не вынесена на отдельную страницу (оглавления), а внедрена в основной текст. В данном случае навигация по тексту является нелинейной (вы просматриваете фрагменты текста в произвольном порядке, определяемом логической связностью и собственным желанием).

Третий уровень ЭОР — это ресурсы, целиком состоящие из визуального или звукового фрагмента. Формальные отличия от книги здесь очевидны: ни кино, ни анимация (мультфильм), ни звук в полиграфическом издании невозможны. Но, с другой стороны, стоит заметить, что такие ЭОР по существу не отличаются от аудио- и видеопродуктов, воспроизводимых на бытовом CD-плейере.

Наиболее существенные, принципиальные отличия от книги имеются у так называемых мультимедиа-ЭОР. Это самые мощные и интересные для образования продукты.

Важное достоинство ЭОР НП состоит в том, что они обеспечивают личностно-ориентированное обучение. Пользуясь открытой образовательной модульной мультимедийной системой (ОМС), учителя могут разрабатывать собственные авторские учебные курсы и индивидуальные образовательные программы для школьников.

 

1. Что такое электронные образовательные ресурсы (ЭОР)?

2. Чем отличаются ЭОР от учебников?

3. А что такое мультимедиа ЭОР?

4. Виртуальная реальность – это стереокино?

5. Интерактивность – это возможность взаимодействия?

6. Какие новые педагогические инструменты используются в ЭОР?

7. Что такое ЭОР нового поколения?

8. Как устроено содержание открытых образовательных модульных мультимедиа систем (ОМС)?

9. Какими преимуществами обладают ОМС?

10. Как можно построить авторский учебный курс и индивидуальную образовательную траекторию?

11. Можно ли изменить электронный учебный модуль?

12. Как можно получить электронные учебные модули?

13. Как установить программное обеспечение пользователя ЭОР нового поколения?

14. Какой должен быть компьютер?

15. Каковы инновационные качества ЭОР?

16. Что будет с книгой?

17. Что нового дают ЭОР учащемуся?

18. Тогда можно не ходить в школу?

19. Что дают ЭОР учителю?

20. Зачем нужны новые педагогические технологии?

21. Для чего нужно что-то изменять на уроке?

22. Можно подробнее про домашнее задание?

23. Сколько будет предметов?

24. А если компьютеров мало?

25. Чему должен научиться учитель?

Об авторах

Содержание


Рекомендуемые публикации



Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.