В помощь словеснику

Раздел: методическое сопровождение | Добавлено 14.09.2008 в 15:20

К новому учебному году словеснику в помощь

Здравствуйте!

  Для начала напомню Вам о хорошо известных и активно пополняющихся сетевых ресурсах: когда сайт занесён в закладки не первый год, о нём можно и забыть, а потому и пропустить что-то интересное.

Известный многим ВИП (Всероссийский интернет-педсовет) не только тратит время на глобальные проблемы, но и предлагает немало насущного, например, в рубрике ЕГЭ по русскому языку: методика подготовки. Эта рубрика создана ещё в 2006 году, по итогам работы на ней уже вышла толковая книга, которую можно бесплатно скачать, но работа продолжается. Включайтесь!

Там же Вы найдёте обсуждение результатов последнего ЕГЭ по литературе. Для тех, кто на ВИПе впервые: загляните в библиотеку – там немало интересного, а для нас с вами – прежде всего в рубрике филология.

Кстати, если Вы по какой-то причине не знакомы с официальным ресурсом разработчиков ЕГЭ, то вот ссылка на Портал информационной поддержки ЕГЭ, где, в частности, можно найти демонстрационные версии ЕГЭ по всем предметам. Есть там и форум, который содержит немало полезной информации.

Кроме того, официальную информацию и ответы на многие вопросы, связанные с ЕГЭ, Вы всегда найдёте на сайте ФИПИ (Федерального института педагогических измерений), где ЕГЭ посвящён целый раздел. Есть там и материалы, касающиеся новой формы экзамена для девятиклассников.

Наконец, ещё один ресурс, дающий только проверенную информацию, причём в достойной форме, это сайт МИОО (Московского института открытого образования). Для примера посмотрите архив документов Образовательные стандарты. Вероятно, многих учителей заинтересует на этом сайте и раздел Олимпиады для школьников.

Не первый год действует в Интернете прекрасный помощник преподавателя – Антиплагиат. Уже давно не только преподаватели вузов, но и школьные учителя стонут от вала скачанных из Интернета рефератов и докладов. А этот сервис предлагает возможность быстро и детально проверить работу ученика, выявить, каков процент самостоятельности сданного учителю текста. О том, что представляет собой этот сервис сейчас, недавно рассказали на ВИПе.

Узнать, что нового в мире образования, можно и на Российском образовательном портале, в частности, в новостях от 13.08.08 рассказано об ужесточении приёма в вузы по результатам ЕГЭ. Правда, это не статья сотрудников портала, а цитаты из этой статьи Марины Лемуткиной, однако такое цитирование на официальном сайте говорит о многом. Кажется, и впрямь грядёт жёсткое дифференцирование общества по уровню образования.

Из давно живущих в сети ресурсов продолжает полезное дело сайт Культура письменной речи. В разделе Литература Вы найдёте хорошую подборку материалов к урокам по русской классике XIX века. Конечно, многое из размещённого там давно известно учителю, проработавшему в школе хотя бы лет пять, но ведь не всё же мы знаем! Есть на этом сайте и разработки уроков, причём как по классической, так и по современной литературе. Найдутся и официальные документы, например обязательный минимум по литературе. Вообще раздел Учителю стоит посмотреть не спеша. Сайт удобен ещё и службой рассылок, учитывающей возможности нескольких почтовых сервисов.

Неплохо организован материал на сайте Ucheba.com. Рекомендую начать с раздела Uroki.ru, где вы найдёте и официальные документы, и тематическое планирование, и поурочные разработки, и материалы, связанные с экзаменами.


Рекомендуемые публикации

Нет комментариев к публикации: “В помощь словеснику”




Добавить комментарий







 authimage


Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.