Как составить рабочую программу учебного предета

Раздел: методическое сопровождение | Добавлено 23.08.2009 в 14:09

          Предстоящий учебный год учебный план (план  организации образовательной деятельности в рамках основных образовательных программ) будет строиться на основе рабочих программ учебных предметов.  Эта авторская программа, она же рабочая, составляется с учетом специфики преподаваемого предмета в каждом конкретном классе. Программа призвана более рационально использовать отведенное на курс время. Любая программа имеет ряд требований к составлению и должна иметь некоторые обязательные атрибуты. Я постараюсь дать примерный план, по которому можно составить авторскую рабочую программу по любому школьному предмету.

   1. Статус документа. Раскрывается общая сущность рабочей программы как документа.

   2. Структура документа. Перечисляются все разделы, входящие в рабочую программу с небольшой расшифровкой.

   3. Пояснительная записка. Один из важнейших разделов рабочей программы. Первым делом раскрываются цели данной рабочей программы. Затем идет общая характеристика учебного предмета. Здесь не надо выдумывать пятое колесо, просто берете уже готовые программы по своему предмету и копируете все оттуда, поскольку это и требуется.

   4. Основное содержание. В этом разделе как раз и должна быть показана ваша специфика преподавания предмета, которая должна учитывать такие важные моменты, как: особенности умственного развития учащихся, структура класса (отличники и троечники), наполняемость класса. Данный раздел имеет вид простого тематического планирования. Другими словами, вы должны просто распланировать, какие темы и когда что вы будете проходить в течение года. Также необходимо указать количество учебных часов на каждую тему. Также в этом разделе возможно указать все те пункты, которые вы используете в тематическом планировании (цели урока, оборудование, дополнительный материал и т.д.), но можно это и не делать.

     5. Требования к уровню подготовки. В этом разделе вы определяете, что должны учащиеся освоить по предмету за год и каким материалом овладеть. Данный раздел также можно взять из уже готовых программ, но немного переделать на конкретный класс с учетом его специфики.


          Все. Рабочая программа готова. Примерный объем должен получиться такой: 7-10 листов в WORDе (хотя у самой, честно говоря, далеко за 20 страниц). Ключевые моменты оформления вы найдёте в Рекомендациях по разработке и утверждению учебных программ образовательных учреждений (данный документ всем был выдан в конце учебного года).

         Также при составлении нужно учитывать некоторые требования, которые могут быть составлены администрацией школы или, к примеру, гороно. Уделите внимание оформлению. Все заголовки разделов и пунктов должны быть выделены, обязателен отступ абзацев. Тематическое планирование в основном содержании лучше всего выполнить в виде таблицы. Для повышения удобночитаемости текста рекомендуется выделять ключевые фразы и слова курсивом.

          Творческого вам вдохновения!

 Мои готовые рабочие программы вы найдёте здесь  http://marina.rusedu.net/album/203/1210


Рекомендуемые публикации



Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.