Библиотеки. Копилки. Электронные и аудиокниги.

Раздел: к уроку литературы | Добавлено 30.03.2009 в 03:51

 Обзор посвящён в основном справочным ресурсам и таким сайтам, где накоплено много материалов, доступных для скачивания.

1) О «чистом» и «нечистом» литературоведении.
Для начала представляю Булгаковскую энциклопедию. Да, многие справедливо критикуют её автора за очевидно субъективный подход при таком-то названии, однако сведений «Булгаковская энциклопедия» содержит немало, а электронная её версия, как и положено порядочному сайту, дополнена весьма любопытной галереей, где, во-первых, размещены иллюстрации к роману, выполненные самыми разными людьми и порой в очень неожиданной манере, а во-вторых, есть и фотографии, в частности, мест, связанных с сюжетом романа. Кроме галереи, на сайте есть библиотека, включающая в себя не только произведения Булгакова, но и известные работы Угрюмовой и В. Лосева. Наконец, на сайте есть и творчество читателей, и форум, активно действующий.
Сайт Тверского государственного университета совместно с РГГУ. Никакой рекламы, никаких лишних изображений и бьющих по глазам баннеров – только перечень научных работ со ссылками на скачивание в формате zip. Не стану перечислять – просто советую заглянуть, потому что, полагаю, каждого заинтересует хоть что-нибудь.

2) О классике публицистики.
Официальный сайт журнала «Наука и жизнь». При чём тут литература, по-моему, и объяснять не надо, но на всякий случай поделюсь своим опытом: во-первых, я использую этот сайт как источник новых популяризаторских статей о научных открытиях, а значит – как источник материала для межпредметных и надпредметных связей, а заодно нахожу там немало текстов для изложений и сочинений-рассуждений; во-вторых, там есть хоть и мало пока содержащая, но уже любопытная рубрика Беседы о языке; в-третьих, хоть и тоже маленький, но приятный раздел Игры со словами и немало других приятных и интересных вещей.

3) О давнем и не очень.
Может быть, не всем известен сайт Золотой стихофон – кладезь для учителя литературы. Он существует довольно давно и активно пополняется. На этом сайте выложены в формате mp3 стихи в исполнении авторов, начиная с Серебряного века, а также в исполнении профессиональных актёров. Кажется, нет смысла перечислять и разъяснять: просто посмотрите каталог авторов и исполнителей. Есть и удобный каталог по жанрам. Кроме того, на сайте постоянно публикуются ссылки на интересные ресурсы (подзаголовок «Анонсы»). Благодаря этим «Анонсам», например, я открыл для себя и с удовольствием представляю вам авторский сайт Аллы Айзикович, пишущей прелестные детские стихи.
А бывает в Сети и так: сайт умер, а какие-то его страницы живут. Так, например, уже давно я занесла в закладки самодеятельный проект, целью которого была библиография фантастики. Сайт, судя по всему, уже мёртв. Но от него осталась неплохая подборка литературоведческих материалов (есть и Бахтин, и Гаспаров, и Жирмунский…), выложенных в Сеть в крайне удобном для копирования или сохранения виде.

4) О современном.
Аудиокниги – реалия нашего времени, уж простите за банальность. Так вот, обнаружен сайт, предоставляющий за разумную плату аудиокниги для скачивания: Akniga.ru. Набор книг разношёрстный, ну так на вкус и цвет, как известно…
Ещё один ресурс, отражающий потребности наших дней: Публикант. Здесь продают электронные книги в различных форматах, есть и программы для чтения электронных книг. Если не всякому учителю, то уж многим ученикам, особенно из старшеклассников, этот сайт может быть интересен.
Кроме того, электронные книги в различных форматах, поддерживаемых КПК и смартфонами, есть на известном сайте Ладошки.com.

5) Об электронных библиотеках.
Электронных библиотек в Сети уже так много, что существуют пространные каталоги таких библиотек. Но и каталоги не так уж удобны, поскольку представляют собой обычно перечень ссылок, совсем не аннотированных или сопровождённых кратким комментарием. А вот блог, автор которого взял на себя труд собирать ссылки на электронные библиотеки и регулярно обновлять свою коллекцию: Библиотека. Искренне рекомендую: интересы автора блога весьма широки. Например, чуть ли не сразу я обнаружил там электронную библиотеку серии ЖЗЛ. Кстати, блог «Библиотека» поддерживает RSS.


Рекомендуемые публикации



Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.