История и литература

Раздел: к уроку литературы | Добавлено 30.03.2009 в 03:53

Надеюсь, нет нужды объяснять, что учителю-словеснику постоянно приходится иметь дело с историческими источниками. Данный материал целиком посвящён историческим документам в электронных библиотеках. Я расскажу всего о двух ресурсах, но подробно, поскольку они явно заслуживают пространного комментария.
1) Электронная библиотека исторического факультета МГУ – это замечательное собрание текстов, весьма грамотно оформленное.
Вот, к примеру, законы Хаммурапи, размещённые в разделе Древний Восток. Сами видите: текст снабжён ссылками, которые открываются на той же странице, но внизу, в отдельном окне. Понятно, что законы Хаммурапи на уроке литературы вряд ли когда понадобятся (хотя кто знает?). Важно другое: в каждом разделе библиотеки есть ссылки на другие сетевые ресурсы, и найти можно очень многое.
Многим моим коллегам, вероятно, интереснее всего раздел, посвящённый России. Что ж, в библиотеке истфака МГУ таких разделов несколько.
Один посвящён истории России XVIII - начала XX в. Здесь можно найти, в частности, Туркманчайский мирный договор (ведь бывают же школьники, которым надо знать, чем именно славен Грибоедов-дипломат), Манифест 19 февраля 1861 года (признайтесь, далеко не каждый учитель литературы читал этот текст целиком), Катехизис революционера С. Нечаева... А по ссылкам ниже – ещё очень много документов, от писем Петра Великого (правда, на этом сайте требуется регистрация) до сборника Вехи.
Второй раздел – Россия до начала XVIII века. Этому периоду в школьной программе по литературе уделено очень мало часов, так тем более хочется сделать уроки более яркими и запоминающимися. А в этом разделе вы найдёте и Русскую Правду в различных редакциях, и Домострой, что и множество ссылок на интереснейшие ресурсы. Например, архив рукописных памятников Древней Руси - с фотографиями, примечаниями, переводами, комментариями и статьями по теме.
До сих пор речь шла только о разделе «Электронные тексты». Также хочу обратить ваше внимание на раздел Справочники по истории в Интернете – это неплохая коллекция ссылок на различные справочные материалы, например, словари и хронологические таблицы.
Ещё загляните на страницу Ссылки – там есть, среди прочего, ссылки на сайты музеев мира.

2) Библиотека Фронтистеса.
Здесь есть впечатляющая подборка старославянских и древнерусских памятников, причём в разных форматах (например, html и pdf), дополненная словарями старославянского языка.
Во-вторых, несколько переводов Библии (Септуапгинта тоже есть, разумеется).
В-третьих, очень серьёзная подборка словарей и справочных изданий по грамматике, поэтике, стилистике, общему языкознанию, славистике, иностранным языкам, истории, философии, психологии.
В-четвёртых, большой корпус параллельных текстов, рассчитанный на использование метода чтения Ильи Франка.
В-пятых, есть раздел Конспекты. Это подборка конспективно изложенных работ по лингвистике, литературоведению и педагогике. Например, конспект книги Ю.Д. Апресяна «Идеи и методы современной структурной лингвистики», выложенный в формате doc, занимает 32 страницы.
В-шестых, раздел Поля, представляющий собой архив новостей. Там тоже немало интересных ссылок.
В-седьмых, собственно раздел Ссылки – в основном на лингвистические сайты и библиотеки, в том числе и зарубежные.
Наконец, есть ещё Блог, в котором автор сайта публикует ссылки на многие интересные ресурсы, в основном связанные с историей литературы, с христианством, библеистикой и историей языка.


Рекомендуемые публикации



Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.