Смешные истории

Раздел: о себе | Добавлено 15.07.2008 в 13:48

   Подобных  случаев, как у всякого учителя,  у меня было немало. Взять хотя бы 2006-2007 учебный год. Я - классный руководитель 11 б физико-математического класса. Так вот, приходим с ними на урок в компьютерный кабинет. Я сажусь на стул за головной компьютер. Стул подо мной прогибается, трещит – и я … на полу. Причёска набок, очки на ушах, туфли на высоком каблуке в разные стороны. Ох, и смеялись же мои детки. А буквально через неделю захожу в свой кабинет, а там мои   разыгравшиеся  «дяденьки» под два метра ростом падают ко мне в ноги. Вот тут уже смеялась я. Сколько лет работаю, а вот так меня ещё никогда не встречали. Были и такие ученики, которые спросонья путали расписание, заходили в кабинет, садились за свободную парту и только потом понимали, что не туда попали… Или вот. Однажды мы работали устно над упражнением, где в словах нужно было вставить о или а, одиночные ответы переросли в хоровые. Представляете, из кабинета доносится: «О-О-А-О-А-О-О». Заглядывает в кабинет директор, задаёт вопрос, после которого взрыв хохота сотрясает школу: «Вы чем тут занимаетесь?»  Вспоминается и другой случай. Март, общая усталость, авитаминоз к тому же. А за окном солнышко так бушует. Ну и разморило меня к 5 уроку. Знакомая картина?   Я на перемене быстрей в прохладную учительскую, куда солнце вообще не проникает, сажусь в кресло, закрываю глаза…  Но звенит звонок,  я иду в кабинет, открываю дверь. «Где Вы были весь урок?»- спрашивает меня медалист и протягивает мне самостоятельно решённые ребятами тесты.  

    Однако остановиться хочу на следующей истории. В сентябре 2006 года решила я своих одиннадцатиклассников свозить   в Раифский монастырь на экскурсию.   Приехали…   Пока я собирала всех по сувенирным лавкам, по набережной,  часть ребят получила от священнослужителя   благословение. И когда мы подошли к храму, они хором попросили святого отца благословить и их классного руководителя, то есть меня. Просят – и так загадочно улыбаются. Чувствую какой-то подвох. Подхожу к священнику, в смирении склоняю голову… «Благословляю тебя…» - говорит тот и со всего размаху бьёт меня по голове. « Чтоб детей хорошо учила!»  Я  вытаращила на него глаза…«Чтоб хорошо детей учила!» - повторяет он грозно и ещё раз со всей силой бьёт меня по тому же месту.   Как мои пострелы смеялись, держась за животы, – это надо было видеть. Сколько раз словом, окриком, смехом я смиряла их гордыню, а тут на их глазах смирили  гордыню их учительницы.  Такой незабываемый момент они успели заснять на видео, потом включили его в фильм о школе и показали всем, кому смогли: и преподавателям, и родителям, и другим ребятам.

***

Благодарна я тому благословению. Год пролетел очень быстро.  Им, ребятам, конечно, было очень тяжело, но экзамены сдали  хорошо. Судите сами: средний балл ЕГЭ по русскому языку – 4,3; по математике – 4,6… Поступили все! Из 25 человек 20 -  в ВУЗы  в разных городах России.  И все на бюджетные места.  Всё коренным образом изменилось и у меня в моей педагогической деятельности. Сначала курсы ММЦ, потом дистанционные курсы «Социальные сервисы WEB 2.0 в деятельности учителя-предметника» при ЧРИО. А потом показывали меня и на местном телевидении, и на канале «Россия» в программе «Вести». Получила   Нагрудный знак «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Стала победителем ПНПО… И это только начало. Я это чувствую.

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “Смешные истории”

  1. 21.07.2008 в 18:09 ученик:

    я даже помню как это было. Прикольно, но мы смеялись не сильно. Мы боялись за вашу нервную систему и позвоночник!

  2. 22.07.2008 в 21:45 Валентина:

    Маленькие смешные случаи из школьной жизни оживляют наши будни. Вместе посмеемся – вместе дружно учимся. У меня, как учителя, в памяти тоже немало таких историй.



Добавить комментарий







 authimage


Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.