Сила слова

Раздел: мысли вслух | Добавлено 11.05.2008 в 17:39

   В литературе описана масса примеров, когда люди, отчаявшиеся, не верящие уже ни во что, вдруг ни с того ни с сего полностью меняются. Все у них начинает ладиться, появляется денежный достаток, нормализуется личная жизнь. Это, конечно, происходит не случайно — человек меняет свое мышление, а значит, и весь мир вокруг него перестраивается. Вывод: человек строит себе жизнь своими же мыслями. Уже доказано, что человеческая мысль материальна, и что она может как восстанавливать, так и разрушать. Доказали это в Новосибирске на довольно простом опыте. Были посажены три одинаковых растения. Выращивали их в абсолютно идентичных условиях: одинаковые почва, влажность, температура и т.п. Вот только общались с ними по–разному. Первому говорили лишь приятные вещи, второму хамили и грубили, с третьим общались без проявления эмоций. В итоге первое растение выросло самым большим и сильным, второе погибло, третье оказалось средним по размерам. Так если даже на растения влияет человеческая мысль, то почему мы не задумываемся о том, как она влияет на человека? Может, стоит потихоньку учиться контролировать свою речь? Ведь только задумайтесь, о чем мы обычно думаем, о чем говорим? Теперь представьте, что весь этот негатив никуда не исчезает, он материализуется вокруг вас и строит вашу судьбу. Возможно, поэтому и цифры статистики такие страшные — ведь мы сами себя разрушаем. Конечно, тяжело сразу, вот так, ни с того ни с сего поменять все свое мышление. Но ведь можно начать с малого. Загляните внутрь себя. Сколько теплых и ласковых слов вы не сказали вашим близким, сколько обид не простили окружающим людям? Мы самые важные вещи умудряемся откладывать «на потом». Только вот, когда это «потом» наступит? Ведь порой мы вспоминаем о том, что хотели попросить прощение у человека только после его смерти… Получается, торопясь всю жизнь, мы забываем о смысле самой жизни! Разве мы родились на этот свет, чтобы окружить себя «мешками денег», плотскими удовольствиями и злобой? Наверняка, нет. Есть одно очень хорошее выражение: «Действуй, иначе сам станешь объектом действия». Так, может, начать действовать надо с изменения наших мыслей?


Рекомендуемые публикации

Комментарии к публикации: “Сила слова”

  1. 12.05.2008 в 08:03 Сергей:

    Полностью с Вами согласен!
    Стараюсь мыслить позитивно, не смотря ни на что :)

  2. 03.07.2008 в 13:56 Елена:

    особенно понравилось про бассейн и природу

  3. 04.07.2008 в 16:42 Марина:

    Я рада тому, что мои мысли вслух заинтересовали ещё кого-то. Значит, мы не одиноки в своих воззрениях на жизнь.

  4. 07.07.2008 в 21:15 Валерий:

    очень хорошо, когда встречаются два одиночества, человек находит единомышленников, тогда одиночество проходит.... и душу наполняет гармония. мне всегда жалко одиноких - так бы и проделился с ними чем мог, ведь не секрет,что "отдающий получает вдвойне..."

  5. 16.07.2008 в 19:18 Вадим:

    В общем то да согласен.Если выражаться проще-скажи человеку ,что он свинья 100 раз то на 101 раз он хрюкнет.Переиначив классика можно сказать что доброта спасет мир

  6. 16.07.2008 в 22:17 Данончик:

    Смотрела научный фильм про ВОДУ.Там примерно такой же опыт проводили.Взяли 3 стакана с водой и рисом(ну рис водой залили)(Ну- слово паразит)....
    первому говорили - любовь, второму-дурак, третьему-ничего!
    так вот, в первом вода вместе с рисом начала приятно пахнуть, второй- начал чернеть,а третий - стух!так вот, похожая история!и еще,ходила в магазин, одна девушка-женщина мне там так нагрубила, что я была в некотором недоумении целый день.там была долгая история,но главное в том, что она сказала,что я якобы ей тыкаю(обращаюсь на ты).Хотя я никогда ни к одному человеку,даже к ровестнику не обращаюсь на ТЫ!Я подумала, что зря она так,ведь ни ей ,ни мне лучше не стало от этого!Давайте будем взаимно вежливы! И говорить друг другу только хорошие слова, иначе будем как рис!

  7. 17.07.2008 в 16:05 просто читатель:

    я думаю, что нужно каждому для себя сделать выбор, что лучше: думать, что говоришь, или говорить, что думаешь? А когда и первое и второе не смогут омрачть чьего-либо настроения, то ты будешьв гармонии с самим собой и миром. И сила слова будет нести заряд только положительной энернии

  8. 17.07.2008 в 18:09 Саша Капити:

    я полностью согласна с тем, что наши мысли и слова материализируются. Вот например я очень сильно хотела поступить в университет.я ни особо об этом гласно говорила,но в мыслях я очень сильно об этом мечтала.и в конце концов поступила:)))а,значит, действительно нужно задуматься над тем, что все, что мы произносим и о чем думаем не просто так бесследно уходит в воздух.

  9. marina 18.07.2008 в 00:24 marina:

    Просто читателю.Вы правы.Если мы будем жить в гармонии с самим собой, есть надежда, что и мир вокруг нас станет таким же.

  10. 21.07.2008 в 18:43 заинтересованный читатель:

    marine.
    Очень самоуверенно отвечать за весь мир.
    Хотя надежда умирает последней.

  11. 22.07.2008 в 21:44 Валентина:

    Мысль материальна, у меня не раз в жизни воплощались мысли и мечты, высказанные вслух или про себя. Думаю, для человека важен положительный настрой, ожидание удачи, хорошего результата. Мы программируем свое будущее сами. Умение пользоваться словом для учителя русского языка и литературы очень важно и ответственно. Ведь прав был Н. Гумилев: «Солнце останавливали словом, Словом разрушали города». Мы не только учим, мы и воспитываем, поэтому важно как и что говорим мы своим ученикам. Хотя «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется…», но доброе, я думаю, возвращается чем-то добрым.

  12. 23.07.2008 в 16:35 болельщик:

    успехов в конкурсе "Учитель года-2008"!
    Сила слова Вам должна помочь.

  13. 30.07.2008 в 17:31 Ирина Николаевна:

    сила слова великая вещь и как не нам - учителям русского языка ей умело пользоваться.
    очень хороший приимер с растениями. молодец!

  14. 09.09.2008 в 13:14 Павел:

    Хорошая, позитивная статья. Спасибо!

  15. 01.11.2008 в 00:30 Вадим:

    Марина,ты проделала такую колоссальную работу...



Добавить комментарий







 authimage


Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.