Большие сайты и маленькие полезности.

Раздел: к уроку литературы | Добавлено 30.03.2009 в 03:44
Большие сайты.
1) Обзор начнём с образовательного ресурса, претендующего на серьёзное и долгосрочное развитие. Это Русский филологический портал. Здесь представлены материалы по филологии, рассчитанные на читателя, не утратившего связи с наукой. Текстов очень много. Например, список статей и книг по русской литературе впечатляюще велик: от Лотмана до Гаспарова, от Лихачёва до Якобсона. Не менее обширно представлено и русское языкознание. Немало классических трудов есть в разделе общее литературоведение. Новые поступления выложены в соответствующей рубрике. Несомненный плюс ресурса – очень удобный формат выложенных текстов, вследствие чего страницы легко грузятся, да и сохранять и использовать их просто. Кроме того, удобная система поиска: вот так выглядит страница, выданная поисковой системой сайта по запросу "Лотман".2) Как известно, уроки литературы не могут круглый год состоять лишь из речи учителя и учеников. Все мы ищем к урокам иллюстрации и аудиоматериалы, и никому не надо объяснять, почему это важно. А потому с удовольствием представляю вам Ретропортал. Цитирую: это "информационно-справочный ресурс, на страницах которого опубликованы каталоги грамзаписей с 1900 года; тексты народных песен и старинных романсов; архив mp3 файлов; ежедневный календарь памятных событий и дат; интервью с известными вокалистами, композиторами и поэтами; каталог ссылок на сайты, посвященные музыке ретро".
Теперь подробнее. Каталог грамзаписей – вещь полезная, наверное, для тех, кому надо точно знать, была или нет такая-то пластинка, что именно было на таком-то виниловом диске. Но на этом каталог и заканчивается: гиперссылок нет. Однако есть раздел Избранное, где собрана коллекция mp3, причём очень неплохая. Раздел "Литературные записи" пуст – очевидно, он должен быть наполнен в ближайшее время. Зато есть хорошая подборка текстов романсов и народных песен. Кроме того, на сайте существует интерактивный календарь памятных событий и дат истории музыки и теоретически возможен заказ записей, который, правда, временно не действует. Наконец, на ретропортале собрана приятная подборка ссылок на сайты, посвящённые творчеству различных исполнителей.
3) Поскольку в грядущем 2009 году нас ожидает юбилей Н.В. Гоголя, позвольте познакомить вас с cайтом, посвящённым жизни и творчеству Николая Васильевича: Гоголь.RU. Сайт создан сравнительно недавно, но активно развивается. Прежде всего заслуживает внимания музей Гоголя (портреты, иллюстрации, история гоголевских постановок, гоголевские места). Иллюстрации и портреты высокого качества, что в Сети бывает, увы, редко. На странице биография выложено несколько работ, в их числе "Гоголь-студент" Авенариуса и любопытный раздел Живой Гоголь, где размещены интересные факты из жизни Гоголя. Само собой, на сайте есть библиотека произведений Гоголя, широко представлена критика и много иного. Из недостатков сайта отмечу главный: на странице Гоголь – школьникам в числе прочего есть готовые сочинения. Зато на сайте есть гоголевская афиша .
4) Ещё хочу представить любопытный сайт Лауреаты Нобелевской премии по литературе. Что есть? Биография каждого автора (вот, например, Кнут Гамсун), фотографии или портреты, перечень произведений, некоторые из которых можно приобрести, пройдя по ссылке на соответствующую страницу интернет-магазина Озон. Также есть бесплатная библиотека, из которой сейчас нельзя ничего скачать, и это объяснено: В связи с изменениями в законодательстве РФ, скачивание и чтение книг из библиотеки приостановлено. Следите за новостями на главной странице сайта. Раздел Рецензии функционирует в режиме форума, что, наверное, удобно.

Маленькие полезности.
1. Реклама. На ВИП пришли люди, которые готовы бесплатно создавать нужные для учителей программы. Без подвоха – это энтузиасты, и они ставят только одно условие: их продукция будет выкладываться в интернет для бесплатного скачивания.
2. Хранилище звуков. Напоследок – просто полезное: Коллекция шумов - самые разнообразные звуки. Очень удобно для создания презентаций. Найдено по ссылке с сайта ВИП.

Рекомендуемые публикации



Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.