Философия. Электронные библиотеки. Поиск.

Раздел: к уроку литературы | Добавлено 30.03.2009 в 03:42
Сайты.
Первый – Философия.ru – большая библиотека философской и религиозной литературы. Отличительной особенностью сайта является тот факт, что на нём собраны не известные труды древних и классических философов, а статьи современных авторов. Библиотека постоянно пополняется, на сайте активно работает форум, есть возможность подписаться на RSS.Второй – Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Это электронная библиотека. Наверное, нет смысла подробно рассказывать о её содержимом: вам достаточно зайти на страницу Литература – и вы сами всё увидите. А если коротко, то там есть методические рекомендации к программам, ссылки на сайты наших коллег, ссылки на литературные и образовательные ресурсы (например, виртуальный музей Чехова), в том числе ссылки на сайты, посвящённые разным писателям и поэтам. Ложка дёгтя: если просто открыть раздел, вы получите на одной странице много ссылок на одни и те же сайты вроде Стихии.ру. Из-за этого прокручивание страниц, конечно, съедает время. Зато есть очень удобный способ отбора ресурсов по заданным параметрам (Учебные материалы / Учебно-методические материалы / Справочные материалы / Иллюстративные и демонстрационные материалы / Дополнительные информационные материалы / Нормативные документы / Научные материалы / Электронные периодические издания / Электронные библиотеки / Образовательные сайты).
Третий – сайт, посвящённый Ломоносову. Естественно, есть подробная биография, есть галерея, есть тексты произведений, статьи о Ломоносове. Но ученикам этот сайт рекомендовать, наверное, не стоит, поскольку здесь есть и готовые сочинения, которые администрация сайта предварила стыдливой просьбой не использовать их в качестве шпаргалок.

Поиск по Сети. Биография писателя.
Выше я упомянул сайт, посвящённый Ломоносову. Надо уточнить: нашёл его не я, а мои ученики, которых я обучал поиску по Сети. А вот потом мы с ними занялись сравнением источников и выяснили, что добросовестных составителей, увы, мало. Я хочу поделиться результатами этого поиска.
Из материала, достойного внимания, укажу подробный рассказ о Ломоносове в Русском биографическом словаре, размещённом на одном из крупнейших порталов Литера, на сервере Стихия.
Ещё один вариант биографии Ломоносова был обнаружен на сайте СПБУ (Санкт-Петербургского университета): Ломоносов.
Однако лучшим школьники признали другой ресурс: Михаил Васильевич Ломоносов. - Это статья о Ломоносове в энциклопедии "Вокруг света". Пока это единственный источник (из найденных нами в Сети), где правильно названо место рождения Ломоносова. Кроме того, статья снабжена большим количеством внутренних ссылок, что очень удобно, как сами понимаете, если требуется уточнить, о чём идёт речь. Наконец, на той же странице есть ссылки на произведения Ломоносова, на разные сайты, посвящённые ему. И поэтому, наверное, больше ничего не нужно здесь рассказывать.

Рекомендуемые публикации



Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.