Маленькие библиотеки, лаборатория МИОО

Раздел: к уроку русского языка | Добавлено 30.03.2009 в 03:38

Начнём с нескольких сетевых ресурсов, посвящённых собственно текстам. Да, есть много интернет-библиотек, но я сейчас говорю о сравнительно небольших по объёму, но интересных учителю тематических проектах.
Вот, к примеру, сайт Самые разные притчи. Притчи сгруппированы по рубрикам (суфийские, буддистские, даосские, авторские и пр.), есть каталог, навигация удобная, и лично я не раз уже находил на этом сайте интересный и актуальный учебный материал как для факультативных занятий, так и для расцвечивания основных уроков. Недостаток этой коллекции, пожалуй, только один: не всё, что там размещено, можно назвать притчами. Но всё равно материал интересный.

А вот Стихи тысячи поэтов – сайт Бориса Мещерякова, переводчика китайской лирики. Главное здесь, разумеется, сами стихи и образцы китайской каллиграфии. Но хотелось бы отметить ещё очень душевное обращение к посетителю, внимание даже к техническим возможностям вашего браузера и толковый справочный раздел.
Напоследок – ещё один очень полезный для учителя-словесника проект, Параллельный корпус переводов «Слова о полку Игореве». Ну, здесь и объяснять ничего не надо, лучше процитировать: "Параллельный корпус переводов «Слова о полку Игореве» — это электронный филологический инструмент для сравнения переводов этого памятника древнерусской литературы. С его помощью пользователь обретает возможность сопоставить существующие переводы, сделать самостоятельный выбор между конкурирующими версиями, получить более полное и законченное представление о рецепции «Слова…» в Новое время".
Теперь вернёмся к одному из сайтов, упомянутых в предыдущем обзоре – к сайту МИОО. Сегодня хотелось бы обратить ваше внимание на страницу Методической лаборатории русского языка и литературы МИОО. Например, в разделе со скучным названием Методические рекомендации представлен алгоритм обучения сочинению-рассуждению на основе двух текстов. А в разделе Методические рекомендации ФИПИ можно скачать, в частности, Рекомендации по оцениванию выполнения заданий с развёрнутым ответом (литература, 11-й класс). В разделе "Примерные программы" доступны для скачивания программы по литературе (правда, в формате pdf). А в разделе Программы вы можете скачать, кроме авторской программы Ладыгина, несколько его элективных курсов.
И ещё хотелось бы обратить ваше внимание на некоторые публикации в новостных лентах.
Говорят, словесник должен читать всё. Тех, кто так считает, безусловно, заинтересует новая книга В. Сорокина "Сахарный Кремль". Тогда позвольте предложить вашему вниманию рецензию на эту книгу.
Всё читать или не всё, конечно, каждый сам решает. Но следить за популярной литературой учителям-словесникам приходится, и это не зависит от наших вкусов. Так вот, наверное, многие знают об опубликованном недавно рейтинге самых популярных в Англии писателей. Первое место заняла Энид Блайтон. Здесь вы можете прочитать о её книгах.
Новая литературная акция: Независимая литературная премия «Неформат» - идея Юрия Мамлеева и Дмитрия Липскерова. Может быть, стоит последить за судьбой этого проекта.


Рекомендуемые публикации



Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.