О виртуальных музеях

Раздел: к уроку литературы | Добавлено 30.03.2009 в 03:34

Говорят, поиск нужного в Интернете – это уже целая наука. Слово придумали: интернет-серфинг. Я же пока действую по старинке: брожу и натыкаюсь или задаю в поиск какое-нибудь наивное сочетание слов, например, «виртуальный музей писателя». И вроде бы виртуальных музеев много, но большинство из них, как правило, весьма бедны. Скажем, под громким названием Виртуальный литературно-мемориальный музей А.С. Грина - просто рекламный рассказ о музее, дополненный маленькими фотографиями. 1) Бывает и серьёзнее. Например, зашёл я на сайт Института мировой литературы имени А.М. Горького, где обнаружил Виртуальный музей-квартиру Горького. Посмотрите: сделано приятное меню, можно если не сохранить, то распечатать понравившиеся иллюстрации и фотографии. К сожалению, текстовых материалов в этом виртуальном музее нет, но и за фотографии спасибо!
2) Совсем иначе организован Виртуальный музей А.П. Чехова. Главная идея сайта – объединить информацию о главных музеях Чехова по всей стране.
Разумеется, есть информация обо всех этих музеях и возможность связаться с ними.
Есть разделы Новости и Афиша - первый активно пополняется, второй пока весьма скуден.
Кроме этого, есть пока мало наполненный раздел Записная книжка, в сущности – ничего интересного. В общем-то, оно и понятно: всё-таки этот проект – прежде всего реклама музеев.
3) А вот Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского - гораздо более интересный сайт.
Первая вкладка – Достоевский.
Естественно, есть Биография, краткая и сухая: даты, факты. Затем – Хронология творчества, содержащая гиперссылки на аннотации к произведениям, откуда можно перейти непосредственно к текстам. И аннотации, и тексты открываются в новых вкладках: приятно и удобно.
Страничка Другие музеи писателя даёт информацию о шести музеях Достоевского, расположенных в разных городах, и если у музея есть сайт, то и ссылка на него найдётся.
Страничка Памятники Достоевскому содержит всего четыре фотографии с пояснениями, но снимки качественные.
Страничка Петербург Достоевского - это всего лишь короткая заметка и четыре фотографии, но, полагаю, ни один учитель не откажется от этих выразительных снимков.
Страничка Достоевский и театр будет интересна прежде всего петербуржцам, поскольку здесь дана информация о спектаклях по произведениям Достоевского именно в северной столице.
Страничка Достоевский и кино даёт информацию о видеотеке музея, а также содержит рассказы об экранизациях произведений писателя. Сами фильмы, увы, здесь не выложены.
Наконец, страничка Достоевский в интернете - это богатая коллекция ссылок на достойные ресурсы, и об этой коллекцию нет смысла здесь говорить – просто загляните и сами всё увидите.
Вторая вкладка – Музей – содержит подробную информацию о Литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского в Петербурге.
Третья вкладка – Театр – опять, увы, только о театрах в Петербурге. Только петербургскому музею посвящена и пятая вкладка – Афиша.
Зато четвёртая – События – это новостная лента сайта, где можно найти любопытные известия не только петербургского масштаба.
Ну, и вкладка тексты, смысл которой пояснять не нужно, разумеется.
И напоследок – выдержки из новостной ленты.
Вышла биография Солженицына. Серия – ЖЗЛ. Автор – Людмила Сараскина – утверждает, что работала над книгой 14 лет, постоянно встречалась с Солженицыным, который сам развеивал мифы о себе.
Вышла новая книга о Холокосте. Автор – Джон Бойн, название – «Мальчик в полосатой пижаме». Остальное сказано в статье.
Очередная статья о падении интереса к чтению с новыми страшными цифрами. Надо бы цифры проверить – нам с вами приходится корректировать принципы работы в зависимости от этих обстоятельств.
Новая европейская электронная библиотека. В статье много ненужного, но я даю ссылку ради самой библиотеки. Правда, это не русский сайт.
Против ЕГЭ – уже и Совет Федерации. Подождём развития событий.
Виртуальная сеть творческих учителей. Один из руководителей – Александр Драхлер, ранее активно сотрудничавший в ФИО. Помещаю ссылку здесь, потому что нашёл через новостную ленту и сам ещё не до конца разобрался в ресурсе.


Рекомендуемые публикации



Поддержка образовательных проектов RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.